Prix Galaxie
Jeune Poésie francophone

           


Galaxie Jeune Poésie francophone

Nous tenons à remercier Planète Rebelle, Soulières éditeur, Mémoire d'encrier, La courte échelle et Madame Christiane Dupont-Champagne pour les recueils gracieusement offerts aux jeunes poètes primés.


Liste des gagnants 2014

Liste de des gagnants


Section 6-8 ans

Québec
Premier prix :
Julien Babineau, 8 ans, Externat St-Jean-Berchmans
2e prix : Sophia Gilbert, 8 ans, Externat St-Jean-Berchmans

France
Premier prix :
Rémi Grouzelle-Roux, 8 ans, École de Tour de Faure
2e prix : Lou Barbey, 7 ans, École de Tour de Faure
3e prix : Kyara Gonron, 8 ans, École primaire, Banon
Mention spéciale : Mathilde Campillo, 8 ans, École élémentaire Saint-Georges
Mention spéciale : Maxime Chable, 7 ans, École élémentaire, Belves

Monde
Premier prix :
Rémi Grouzelle-Roux, 8 ans (France)
2e prix : Lou Barbey, 7 ans (France)
3e prix : Kyara Gonron, 8 ans (France)
Mention spéciale : Julien Babineau, 8 ans (Québec)

______________________________________________________________________________________

Section 9-13 ans


Liban
Premier prix : Clara Bejjani, Collège des Sœurs des Saints Coeurs
2e prix : Gabriel Habre, 11 ans, Collège Notre-Dame de la Délivrande
3e prix : Jimmy Badawy, Collège des Sœurs du Rosaire
Mention spéciale : Reine Mardas, 9 ans, Collège Notre-Dame de la Délivrande
Mention spéciale : Gaëlle Abou Elia, Collège des Sœurs des Saints Coeurs

Guyane française
Premier prix : Christophe Saro, 12 ans, Collège Ma AIYE
2e prix : Hansy Lagraville, 12 ans, Collège Justin Catayée
3e prix : Elisa Madagascar, 13 ans, Collège Justin Catayée
Mention spéciale : Slévine Boutin, 11 ans, Collège Elie Castor
Mention spéciale : Raïssa Asaiti, 11 ans, Collège Ma AIYE

Guadeloupe
Mention spéciale : Stévyna Roberts, Collège Eugène Yssap
Mention spéciale : Alicia Mathurin, Collège Eugène Yssap

France
Premier prix : Chloé Lavignerie, 10 ans, École primaire
2e prix : Hugo Thomas, 10 ans, École Jean de la Fontaine
3e prix : Safia Trinquart, 12 ans, Collège Beaulieu
Mention spéciale : Kenjy Gleizes, 10 ans, École primaire
Mention spéciale : Abdelnor Toumi, 12 ans, Collège Beaulieu

Québec
Premier prix : Camille Campeau, 9 ans, École Explorami
2e prix : Zachary Mercier, École Marie-Sophie
3e prix : Alex Maggioni, 13 ans, Collège Saint-Charles
Mention spéciale : Bianca Lacoursière, 10 ans, École Explorami
Mention spéciale : Chloé Dupont, 11 ans, École St-Joseph

Monde
Premier prix : Chloé Lavignerie, 10 ans (France)
2e prix : Camille Campeau, 9 ans (Québec)
3e prix : Clara Bejjani (Liban)
Mention spéciale : Zachary Mercier (Québec)
Mention spéciale : Alex Maggioni, 13 ans (Québec)

_______________________________________________________________

Section 14-16 ans

Liban
Premier prix : Annie Sarraf, Collège des Sœurs du Rosaire
2e prix : Marwa Achi, Collège des Sœurs du Rosaire
3e prix : Maria Najjar, 16 ans, Collège des Sœurs du Rosaire

Guyane française
Premier prix : Beatriz Labout dos Santos, 15 ans, Collège Gérard Holder
2e prix : Kessy Figaro, 14 ans, Collège Gérard Holder
3e prix : Maurane George, 15 ans, Collège Gérard Holder

Québec
Premier prix : Isaac Chagnon, École secondaire Félix-Leclerc
2e prix : Simon Mainville-Lépine, École secondaire Félix-Leclerc
3e prix : Laurence Casavant-Nault, Collège Durocher Saint-Lambert
Mention spéciale : Victor-Ann Simard, 16 ans, École secondaire Jeanne-Mance

Guadeloupe
Premier prix : Naomi Coffa, 16 ans, Lycée général et technologique de Baimbridge
2e prix : Aïtona William, 16 ans, Lycée général et technologique de Baimbridge
3e prix : Pierre Keyssy, 16 ans, Lycée général et technologique de Baimbridge

Belgique
Premier prix : Clara Beyaert, 14 ans, Collège Notre-Dame de Basse-Wavre
2e prix : Mathilde Esch, 14 ans, Collège Notre-Dame de Basse-Wavre
3e prix : Clara Boon, 14 ans, Collège Notre-Dame de Basse-Wavre

Monde
Premier prix : Naomi Coffa, 16 ans, (Guadeloupe)
2e prix : Isaac Chagnon (Québec)
3e prix : Simon Mainville-Lépine (Québec)
Mention spéciale : Aïtona William, 16 ans (Guadeloupe)
Mention spéciale : Annie Sarraf (Liban)

 
Merci aux nombreux participants!

 


       Logo encrier